14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

Права отца после развода

Человеческие отношения — дело непростое, а порой и непредсказуемое. К сожалению, не все браки заключаются один раз и на всю жизнь, и развод — явление отнюдь не редкое. Самый острый вопрос, возникающий после распада семьи, связан с воспитанием детей. В частности: какие права имеет на ребенка супруг, который больше с ним не живет?

 

Равенство прав родителей на воспитание ребенка

Как правило, ребенок после развода остается с матерью, поэтому будем говорить о том, какие права имеет после развода отец. Уточним еще один момент: говоря о правах отца, мы будем иметь в виду ситуацию, когда в браке отец добросовестно выполнял родительские обязанности и не был лишен родительских прав ни полностью, ни частично. Основное правило, действующее в данном случае, таково: после развода права отца и матери на воспитание ребенка остаются равными. Статья 61 СК РФ прямо говорит: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

 

Права отца после развода

Ситуация, возникающая после развода описана в ст. 66. Семейного кодекса. Из нее следует, что отец после развода обладает правом на участие в воспитании ребенка и решении вопросов о получении им образования. В частности, это подразумевает следующие права:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о ребенке. Это значит, что после развода отец вправе получать информацию о здоровье ребенка и о его обучении из медицинских и образовательных учреждений.

2. После развода отец имеет право на общение с ребенком. Из норм семейного права следует, что мать не имеет права ограничивать общение ребенка с отцом после развода. Если мать препятствует общению отца с ребенком (не разрешает ему видеться с ребенком, не отпускает ребенка в гости к отцу и т. д), отец может обратиться в суд для отстаивания своих прав.

3. Отец вправе разрешить или не разрешить выезд ребенка за границу. Вопрос, касающийся выезда ребенка за границу, зачастую бывает очень острым. Вопрос выезда за границу регулируется специальным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Из ст. 20 указанного закона следует, что существуют случаи, когда для выезда ребенка за границу необходимо разрешение обоих родителей, а значит, и отца, который с ним не живет. Однако такое разрешение необходимо только в двух случаях:

  • когда ребенок выезжает за границу на постоянное место жительства
  • когда ребенок едет за границу без сопровождения родителей (например, в составе туристической группы)

В случае же, если ребенок выезжает за границу с матерью и на короткий срок, разрешение отца не обязательно.

Подводя итог, хочется напомнить, что, какие бы споры ни возникали между матерью и отцом после развода, решая их, нужно думать прежде всего об интересах ребенка. Не стоит поддаваться эмоциям и пытаться «насолить» бывшему супругу, ущемляя его право на общение с ребенком. В первую очередь это отразится на самом ребенке, для которого разрыв родителей и без того является большим стрессом.