14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

Налог на дарение квартиры

Для многих родителей, бабушек и дедушек с приближением старости становится все более насущным вопрос о передаче квартиры детям или внукам. Конечно, хочется сделать это так, чтобы у будущих хозяев жилья было как можно меньше проблем и издержек. Выбирать приходится в основном из двух вариантов: подарить или завещать. В случае передачи недвижимости от родителей или бабушек с дедушками оба эти способа не требуют уплаты налога. Стоит помнить, что налог на дарение квартиры могут не платить только близкие родственники, а наследство по российским законам вообще не облагается налогом.

Близкие родственники — кто они?

Перечень близких родственников был законодательно закреплен в 2005 году, когда обсуждалось налогообложение наследства и подарков. Споров между депутатами и правительством было немало. С одной стороны, число близких хотели сократить, чтобы осложнить «отмывание» денег и сокрытие миллионных доходов на счетах бабушек и дедушек. С другой стороны, хотели облегчить передачу недорогой недвижимости вроде «хрущевок». Вторая сторона, подкрепленная традиционными идеалами многопоколенной семьи, победила.

В результате в число близких родственников вошли не только супруги и дети, но бабушки с дедушками и братья с сестрами, в том числе и неполнородные. Это закреплено в статье 14 Семейного кодекса. Для освобождения от налога на дарение квартиры родство должно быть подтверждено документально: свидетельствами о рождении, о браке и так далее.

Как быть с бывшими супругами?

Люди, получившие квартиру в дар не от близкого родственника, обязаны заплатить подоходный налог — 13%. Размер облагаемого дохода в таком случае равняется кадастровой стоимости подаренного жилья. Прописывать цену квартиры в договоре дарения не обязательно.

Часто у женщин возникает вопрос, связанный с подарками бывших мужей: «Бывший муж подарил квартиру или машину, нужно ли платить налог на нее?» Да, нужно. Если супруги разведены, то по закону они не являются родственниками, а значит, бывшая супруга должна заплатить 13%-ный налог на дарение квартиры. Это следует из статьи 217 Налогового кодекса России. В такой ситуации можно рассматривать вариант с оформлением договора купли-продажи.

Что еще нужно знать о дарственной?

Дарение — сделка безвозмездная, и она должна соответствовать ряду требований, чтобы ее не признали ничтожной. В первую очередь даритель не должен ставить никаких условий. Часто на практике дарственные составляют с условием, что подаривший жилье человек сможет по-прежнему проживать там. Нужно понимать, что при возникновении разногласий такая сделка будет признана притворной, скрывающей договор о пожизненном содержании. Российское законодательство не предусматривает и «дарение на случай смерти», которое распространено в западных странах. «Посмертный» дар по нашим законам возможен только в формате завещания. Если же это условие поставить в дарственной, то оно тоже может быть оспорено.