14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

Закон о персональных данных. Какая информация находится под защитой?

Распространение информации о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, без его согласия либо использование этих сведений в публичном выступлении или публикациях в СМИ влечет в том числе уголовную ответственность.

Часто в различных учреждениях, инстанциях, при обслуживании в коммерческих структурах клиентов просят дать согласие на обработку персональных данных, преподнося все это как чистую формальность. Однако мало кто задумывается, что подписывая предлагаемую бумагу, мы соглашаемся на распространение любой информации о нас, в том числе и той, которая может составлять личную, семейную или медицинскую тайну.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года №152-ФЗ, персональными данными признаются любые сведения, относящиеся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

В статье 11 Закона сказано, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

Учреждения и фирмы не случайно спрашивают у граждан разрешение на использование их персональных данных. Ведь в случае вашего согласия они получают право на распространение персональных данных, то есть передачу персональных данных определенному или неограниченному кругу лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом. Получается, дав однажды свое согласие на все эти манипуляции с личной информацией, человек лишается юридических оснований для правовой защиты, если, к примеру, конфиденциальные сведения окажутся доступны другой организации или появятся в интернете.

В то же время очевидно, что не получив от вас согласия на обработку персональных данных, фирма или госорган не смогут оказать вам услуг. Подписывать соглашение можно, но необходимо соблюдать при этом правила предосторожности. Любая организация, запрашивающая ваши личные данные (или данные вашего ребенка), обязана официально сообщить вам, какой федеральный закон установил такую обязанность и какие юридические последствия будет иметь отказ предоставить данные (ст. 18 п. 2 Федерального закона «О персональных данных»).

Также по первому вашему требованию такая организация должна в письменной форме сообщить причину, по которой просит предоставить личные данные, для какой цели они нужны; кто будет с вашими персональными данными ознакомлен; каким образом эта организация будет охранять полученную информацию.

Требования о защите персональных данных содержатся и в других федеральных законах. В частности, сведения, ставшие известными работнику органа ЗАГС, в том числе персональные данные, являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законом №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», и разглашению не подлежат.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ, лица, виновные в нарушении порядка сбора, обработки и хранения персональных данных, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность (ст. 24).