14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

  Вопрос:

Могу ли я расторгнуть брак в случае, если место жительства моего супруга в настоящее время не известно?

Анна

  Ответ:

Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, в случае, если настоящее место жительства ответчика неизвестно, возможна подача искового заявления в суд на территории РФ (по месту последнего известного места жительства супруга, либо по месту жительства истца, в случае, если при ней находится несовершеннолетний ребенок).

Мерзляков Сергей, ведущий юрисконсульт, г. Пермь