14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

  Вопрос:

Плачу алименты ребенку от первого брака. Есть подозрение, что деньги тратятся не на ребенка. Как заставить бывшую жену тратить деньги не на себя, а на ребенка?

05.04.2014 Антон Б.

  Ответ:

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц. их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Можете попробовать воспользоваться данным пунктом и через суд потребовать перечислять половину алиментов на банковский счет ребенка.

06.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь