14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

  Вопрос:

Обязана ли я платить за кредит мужа?

16.05.2014 Ольга

  Ответ:

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом, кредитор обязан обратиться по взысканию на имущество супругов и выделить долю причитающуюся должнику и только через суд. Супруг не обязан исполнять обязательства напрямую. В этой ситуации нужно показать, что кредит был взят супругом на личные нужды.

16.05.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь