14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

  Вопрос:

Моя мама приватизировала три месяца назад квартиру, но проживала в данном жилом помещении по договору социального найма уже более 5 лет, сейчас данную собственность она желает продать, обязана ли она будет уплатить НДФЛ в размере 13%?

30.05.2014 Татьяна

  Ответ:

Доход, полученный при продаже квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц (13%). Если бы квартира Вашей мамы находилась в собственности более трех лет, то данный доход с продажи жилого помещении на основании ст. 220 Налогового кодекса налогом бы не облагался. Но, так как право собственности на квартиру у Вашей мамы появилось три месяца назад, независимо от того, что она пользовалась и проживала в данном жилом помещении более пяти лет, налог она обязана будет уплатить.

30.05.2014 Маслов Сергей, ведущий юрисконсульт, г. Пермь