14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

Задайте свой вопрос юристу!

  Вопрос:

Как вступить в наследство?

12.05.2014 Светлана

  Ответ:

Законом установлен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В этот срок необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, по месту регистрации наследодателя. Если вы в установленный законом срок не подали заявление, то пропущенный срок восстанавливается по судебному решению.

13.05.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Заболела во время отпуска. Можно ли продлить отпуск на время больничного листа?

09.05.2014 Зинаида

  Ответ:

Согласно ст. 24 Трудового кодекса РФ, в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем, с учетом пожеланий работника. То есть Вы можете «догулять» неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.

10.05.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

В продуктовом магазине часто покупая продукты на кассе узнаю, что у них цена выше, чем указана на ценнике, возможно ли как-то повлиять на это с законной точки зрения?

06.05.2014 Анастасия З.

  Ответ:

Ценник является источником информации о товаре, и если обнаружилось, что молоко по информации на ценнике стоит 25 рублей, а на кассе Вам пробивают в товарном чеке 45 рублей, Вы имеете право отказаться от покупки данного товара либо требовать продать по стоимости, указанной на ценнике (ФЗ «О защите прав потребителей»).

06.05.2014 Рахматуллин Рафаиль, ведущий юрисконсульт, г. Новосибирск

  Вопрос:

Сын «набрал» кредитов и не платит, безработный, зарегистрирован со мной, с матерью, звонят и приходят «коллекторы» угрожают, высказываются по-поводу того, что выселят и оставят без квартиры.

02.05.2014 Светлана Викторовна

  Ответ:

Что касается ответственности Вашего сына перед Банками, то он отвечает только своим имуществом, и только по решению суда и с участием судебного пристава-исполнителя, если Вы, конечно, не участвуете как поручитель.
Кроме этого, сотрудники Банка и коллекторы не имеют права угрожать Вам либо обязывать нести ответственность по неоплаченным кредитам и просрочкам по ним. Необходимо в данном случае обратится в правоохранительные органы с заявлением об угрозах и оскорблении.

02.05.2014 Сереброва Ольга, юрист, г. Пермь

  Вопрос:

Как разделить имущество и что для этого необходимо делать?

04.05.2014 Егор М.

  Ответ:

Согласно СК РФ, разделить имущество можно одним из следующих способов: заключив соглашение у нотариуса или по решению суда. Для этого необходимо установить объем супружеского имущества и позицию другой стороны. При недостижении соглашения сторонами любая сторона может обратиться с иском в суд либо по месту нахождения имущества (недвижимости), либо по месту регистрации другой стороны.

04.05.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Как совершить сделку купли-продажи квартиры и какие документы необходимы для этого?

30.04.2014 Маргарита Ю.

  Ответ:

Сделку купли-продажи, согласно закону, можно совершить следующими способами:

  • заключив данный договор у нотариуса;
  • в органах Росреестра.

Для совершения сделки необходимы: договор, паспорта, оригинал свидетельства о праве на собственность продавца. Более подробную консультацию пошаговую инструкцию и необходимый перечень по пакету документов можно получить у юриста.

30.04.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Как узаконить самовольную постройку?

28.04.2014 Виктория

  Ответ:

Согласно действующему законодательству, самовольная постройка узаконивается только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо собрать необходимый пакет документов, составить исковое заявление и обратиться в суд по месту нахождения имущества.

29.04.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Подняли налог на землю, что делать?

25.04.2014 Анатолий П.

  Ответ:

Вам необходимо обратиться в независимую оценочную организацию. Там Вам помогут оценить по реальной рыночной стоимости земельный участок. Вы также можеет подать в суд исковое заявление на уменьшение кадастровой стоимости земельного участка.

25.04.2014 Сереброва Ольга, юрист, г. Пермь

  Вопрос:

Как взыскать алименты?

22.04.2014 Тамара

  Ответ:

Для взыскания алиментов Вам необходимо подать заявление о взыскании в Мировой суд того района, где проживает несогласная сторона (Ответчик). К заявлению прилагаются копии свидетельств о рождении детей и справка о фактическом проживании детей с взыскателем алиментов.

23.04.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Хочу уволиться и не отрабатывать положенные две недели. Есть неиспользованный отпуск. Могу ли я написать заявление на увольнение и уйти в отпуск?

18.04.2014 Екатерина

  Ответ:

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. То есть, отрабатывать 2 недели не нужно. Днем увольнения будет последний день отпуска.

18.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Как заставить соседей по квартире (квартира в общей долевой собственности) внести денежные средства на ремонт общих помещений?

14.04.2014 Анна М.

  Ответ:

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

15.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Управляющая компания вынесла предписание за незаконную
перепланировку с требованием узаконить. У меня вопрос, это законно?

11.04.2014 Алла

  Ответ:

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Таким образом, застекление балкона и установка сплит системы не является перепланировкой. Требования управляющей компании незаконны.

 

11.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Организация ликвидируется. Работники предупреждены о предстоящем увольнении за 2 месяца до увольнения. Какие компенсации они должны получить в связи с этим и когда?

08.04.2014 Евгений Соколов

  Ответ:

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. ст. 178, 180 ТК.

Во-первых, действующее трудовое законодательство не предусматривает каких- либо специальных гарантий от увольнения для отдельных категорий работников при принятии работодателем решения о ликвидации. В любом случае трудовые договоры будут расторгнуты со всеми сотрудниками.

Во-вторых, работнику следует знать, что уволить его могут только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме. Если он выразит желание прекратить трудовые отношения до истечения этого срока, то он вправе требовать выплаты дополнительной компенсации, исчисленной по правилам, указанным в ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

В-третьих, в день увольнения работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку, а также произвести с ним расчет. По общему правилу работник вправе требовать выплаты заработной платы за фактически отработанный и не оплаченный период, компенсации за неиспользованные отпуска, выходного пособия. Кроме того, в период поиска новой работы на срок не свыше 2 месяцев за работником сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия). Если в течение второго месяца после увольнения работник не трудоустроится, то по заявлению и предоставленной заверенной копии трудовой книжки производиться выплата средний заработной платы за второй месяц.

В четвёртых, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения этот работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, если работник представит справку из органа занятости населения.

В-пятых, компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях.

09.04.2014 Башарова Валентина, руководитель юридического отдела, г. Самара

  Вопрос:

Плачу алименты ребенку от первого брака. Есть подозрение, что деньги тратятся не на ребенка. Как заставить бывшую жену тратить деньги не на себя, а на ребенка?

05.04.2014 Антон Б.

  Ответ:

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц. их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Можете попробовать воспользоваться данным пунктом и через суд потребовать перечислять половину алиментов на банковский счет ребенка.

06.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Имеет ли право Банк записывать разговоры своих клиентов? Каким образом данный вопрос регулируется законодательно?

02.04.2014 Игорь Матвеев

  Ответ:

Законодательство не содержит запрещающей нормы для записи разговоров. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является одним из способов нарушения неприкосновенности частной жизни, гарантированной ст. 23 Конституции РФ человеку, имеющему неоспоримое право на сохранение его личной или семейной тайны. Преступление будет иметь место только в случае, если доступ к содержанию разговора получен без согласия обеих сторон. Указанные действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 138 УК.

 

02.04.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь