14 лет на рынке
10877 кассационных дел
8679 апелляционных дел
40136 судебных споров
320346 судебных заседаний
1500000 консультаций в год
Правовая поддержка
добавочный 914,
с 9:00 до 21:00, без выходных

Задайте свой вопрос юристу!

  Вопрос:

Как взыскать долг?

29.05.2014 Тамара

  Ответ:

Взыскать денежные средства можно в судебном порядке, при наличии у взыскателя договора(расписки). Иск подается в суд по месту фактического проживания должника.

29.05.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Как приватизировать квартиру?

28.05.2014 Анна Николаева

  Ответ:

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных лиц и специальный пакет документов. В квартире не должно быть несогласованных перепланировок. Подробную пошаговую инструкцию и необходимый перечень документов можно получить у юриста.

28.05.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

Как вернуть банковскую страховку?

27.05.2014 Николай

  Ответ:

Согласно закону, страховку можно вернуть в досудебном и судебном порядке. Для ее возврата необходим ряд условий, которые уточняются после ознакомления с договором банковского страхования.

28.05.2014 Бычкова Нина, руководитель юридического отдела, г. Челябинск

  Вопрос:

С мужа взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако алименты рассчитываются, исходя из официального дохода, но он также работает неофициально. Каким образом мне будут выплачивать алименты?

27.05.2014 Екатерина П.

  Ответ:

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, удержание алиментов на содержание ребенка производится с любого заработка и иного дохода должника. Однако Вам необходимо будет доказать факт получения супругом дополнительного дохода.

27.05.2014 Карпович Марина, юрист, г. Новосибирск

  Вопрос:

В течение какого времени я могу подать иск о разделе совместно нажитого имущества?

26.05.2014 Галина

  Ответ:

Срок исковой давности по данной категории спора составляет 3 года с момента фактического прекращения брачных отношений.

26.05.2014 Елтышева Оксана, ведущий юрисконсульт, г. Пермь

  Вопрос:

В течение какого времени и имею право возвратить купленный товар?

25.05.2014 Максим

  Ответ:

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Также потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Однако законом также установлен определенный перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

25.05.2014 Рахматуллин Рафаиль, ведущий юрисконсульт, г. Новосибирск

  Вопрос:

Могу ли я вернуть часть страховой премии, уплаченной при заключении кредитного договора в случае, если кредит мною выплачен досрочно?

24.05.2014 Елизавета М.

  Ответ:

Да. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на возврат страховой премии, сумма каоторой рассчитывается пропорционально использованному периоду пользования кредитом.

24.05.2014 Мальцева Екатерина, руководитель юридического отдела, г. Чебоксары

  Вопрос:

На посту ДПС меня остановили сотрудники ГАИ. Я был трезвый, но меня направили на медицинское освидетельствование. Могу ли отказаться от его прохождения?

24.05.2014 Тимофей

  Ответ:

Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, но Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

24.05.2014 Мальцева Екатерина, руководитель юридического отдела, г. Чебоксары

  Вопрос:

В течение какого времени с меня могут взыскать денежные суммы, взысканные на основании решения суда?

23.05.2014 Валентина П.

  Ответ:

Согласно Закону РФ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Если в течение этого срока взыскатель не предъявил иск к исполнению, то Вы в силу закона освобождаетесь от обязанности выплачивать задолженность.

23.05.2014 Сереброва Ольга, юрист, г. Пермь

  Вопрос:

Могу ли я выписать из квартиры человека, при условии, если он систематически не оплачивает коммунальные услуги?

23.05.2014 Ульяна

  Ответ:

Только на основании того, что человек не оплачивает коммунальные услуги, выселить его из жилья нельзя. В данном случае Вы можете взыскать с него денежные суммы в судебном порядке.

23.05.2014 Елтышева Оксана, ведущий юрисконсульт, г. Пермь

  Вопрос:

Если при расторжении брака и разделе имущества со мной остаются проживать дети, каким образом будет произведен раздел имущества в судебном порядке?

22.05.2014 Вера

  Ответ:

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

22.05.2014 Маслов Сергей, ведущий юрисконсульт, г. Пермь

  Вопрос:

Когда подавали заявление, решили с женихом, что я не буду менять фамилию и оставлю девичью. После регистрации брака, возможно, взять фамилию мужа? И возможно ли сменить имя? Что для этого нужно будет? И какие документы нужно будет менять после смены имени и фамилии?

22.05.2014 Анастасия

  Ответ:

Да возможно, для этого потребуется заявление в ЗАГС, в котором нужно указать основание для смены фамилий (желание носить фамилию мужа и сменить имя) перечень документов в ЗАГС:

  • фотография заявителя;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке, его расторжении или о рождении детей, если эти документы имеются у заявителя.

Также потребуется поменять следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • медицинский полис;
  • водительские права;
  • пенсионная карточка;
  • ИНН;
  • банковские счета и карточки;
  • трудовая книжка;
  • диплом;
  • имущественные документы.

22.05.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Я оскорбила уборщицу, имеются свидетели. Какое возможно наказание уголовное или административное?

18.05.2014 Инга

  Ответ:

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административном правонарушении и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати.

Карпачева Екатерина, юрист, г. Пермь

  Вопрос:

Обязана ли я платить за кредит мужа?

16.05.2014 Ольга

  Ответ:

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом, кредитор обязан обратиться по взысканию на имущество супругов и выделить долю причитающуюся должнику и только через суд. Супруг не обязан исполнять обязательства напрямую. В этой ситуации нужно показать, что кредит был взят супругом на личные нужды.

16.05.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь

  Вопрос:

Задержали во дворе за распитие пива, что мне за это грозит?

15.05.2014 Виктор М.

  Ответ:

Согласно п. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.

15.05.2014 Тюшева Олеся, руководитель юридического отдела, г. Пермь